Книга Авароса

Объявление

Книга Авароса Авторская ролевая в жанре фэнтези.
Эпизоды, высокий рейтинг, активный мастеринг, многогранный сюжет и рисованные внешности
События игры
  • Аварос: Лорд Элиас расследует тайну гибели своего отца, внимание Его Величества приковано к участившимся случаям нападений вампиров в разных областях королевства, а тем временем леди Элинор и ее подруга леди Уорлок предпринимают все возможное, чтобы помешать юному Варенну навредить репутации короля.
  • Альвинделл: Участившиеся стычки с темными и убийство принцессы Эйдаэль вынудило Долину закрыть границы. Все силы эльфийского королевства брошены на поиск виновного в гибели юной принцессы. Однако скоро Эльтора из рода Лорвадис ждет новое неприятное известие из «‎королевства людей».
  • Росвилл: Пока Алмонд занимался тем, чтобы скрыть следы былых преступлений, и ослабил хватку, порядок в Аваросе несколько нарушился. Случаи появления в городах Авароса вампиров значительно участились, но инцидент с убийством шести представителей Черных плащей заставит короля обратить внимание на эту проблему.
  • Остров Королевский Грифон: Загадочное исчезновение нескольких студентов и гостей острова поставит на уши весь университет и все магическое сообщество. Пока еще никто не знает, что это - лишь часть общей картины подобных исчезновений по всему королевству.

Ищем и ждем

Больше персонажей
Лучший пост

Пиратский корабль. Узкая, деревянная лестница, ведущая в полутемный трюм, что теперь, благодаря богатой добыче с "торговца", выглядел настоящим лабиринтом из мешков, тюков и ящиков. Воздух тяжелый и спертый, пропахший солью, рыбой, водорослями, прелой соломой и какой-то тухлятиной — где-то в трюме сдохла крыса? — Устраивайтесь поудобнее, госпожа ведьма, чувствуйте себя, как дома, хехе. Пират, молодой и темноволосый, с дурашливым поклоном распахнул тяжелую, с окошком забранным решеткой, дверь и впихнул ведьму с небольшую клетушку. Видимо, команда "Черного призрака" не брезговала брать и живой товар, раз устроили на своем корабле отдельные "апартаменты" для пленников? Продавали или получали выкуп? Правда, в этот раз отчего-то удовольствовались лишь парой ведьм, оставив куда более ценного торговца на "Змее". [ читать далее ]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Dragon age

Сообщений 31 страница 39 из 39

31

- Во дворце я предвижу больше неприятностей, чем в таверне, полной пьяниц, - губы Луи растянулись в улыбке, но глаза остались серьёзными - в каждой шутке доля шутки, как говорится.

Уже настроенный на эту самую таверну, храмовник был слегка удивлён, когда они миновали никак не меньше трёх приличных на вид заведений и...вышли к рынку.
"А почему бы и нет? Если оба варианта не прельщают, стоит поискать третий, он может оказаться куда как приятнее".

- Замечательная идея, - увлекаемый в людскую толпу, он уже высматривал лоточников с пирожками и кренделями, и, конечно же, местных воришек. Не хорошо выйдет, если им ко всему прочему ещё и придётся просить местную власть в лице родственника Верховной Жрицы спасти их от безденежья.

Свертки с ароматной снедью лежали в руках приятной тяжестью, кошели, хоть и слегка полегчали, были на месте, и Луи очень хотелось скорее где-нибудь разместиться и заткнуть-таки желудок каким-нибудь пирожком, чтобы тот прекратил немелодичное бурчание. Однако выбрать место он позволил Онтарии, и потому безропотно следовал за ней, желая, чтобы заветная остановка случилась как можно скорее.

- Шумновато там, да? - произнёс он, чтобы немного отвлечься, и оказалось, что эльфийке такие сборища не по душе. Ну, да, она же не из Эльфинажа, долийка. Он, когда впервые услышал новость о том, что появился Инквизитор, да ещё женщина, да ещё эльфийка, был мягко говоря очень и очень удивлён. На фоне этих подробностей факт того, что эльфийка была из долийцев, оказался каким-то незначительным, и вспомнился командору только спустя несколько дней, когда все (и он в том числе) уже подуспокоились и слушали повторное донесение доведённых до нервного срыва гонцов. Доклад тот, помнится, был красочным и пестрел такими выражениями, что не приведи Создатель услышать их где-нибудь за пределами штаба. Просто от удивления на бедняг информаторов наехали так, и так обласкали непечатными выражениями, что те неслабо испугались и помчались вызнавать факты про Леди Инквизитора по-новой с рвением борзых, которых натравили на лису, а выяснив, что-таки ничего не перепутали и не упустили, вернулись не в самом хорошем настроении и со своим запасом непечатных "ласк".
В общем, повторно переваривая новости, Луи никак не мог понять, как такая особа сможет управлять Инквизицией, организацией мало того что легендарной, так ещё и архиважной в наставшие времена. Сваливать всё на проведение он категорически отказывался, потому как, как бы истово не верил Луи Тьер в Создателя и чудеса, которые он свершает, он всё-таки считал, что его бог мудр и не раздаёт мозги в комплекте с избранностью, а дарует эту самую избранность тем, у кого уже есть и мозги, и прочие нужные для этой доли качества. Потому пришлось сделать вывод, что долийка обладает качествами, которые подходят больше, чем качества человека или такого же эльфа, но вырасшего в Эльфинаже.
Может, именно долийка сможет достучаться до скучающего по прошлому Ужасного Волка: она в его глазах куда ближе к его ушастым современникам, чем те, кто оказался загнан в человеческие города.

- Вам приятнее находиться ближе к природе, верно? - спросил он, оглядывая выбранное для пикника место. - Похоже на церковный полисадник, да. Что же, если не будем шуметь, нас вряд ли заметят.

Луи сел на траву у самых кустов и принялся раскладываться перед собой свёртки.

- Тяжело было привыкнуть к обязанностям Инквизитора? Ведь это не только сражения, а ещё и политика и этикет.

Чуть помолчав, он задал ещё пару важных вопросов: - Солас с самого начала выделял вас и относился по-особенному? А как он относился к вашим сородичам из Эльфинажей?

Подпись автора

https://i.ibb.co/gScWMS8/Ilandera4.png

+1

32

- Да, природа всегда мне будет ближе и роднее, - проговорила эльфийка с улыбкой на лице, она присела на зеленую траву, поставила корзинку перед собой, - мне было тяжело привыкнуть к местам, где много людей. К стенам, что возвышаются так высоко, огораживая от лесов, где я привыкла жить, к замкам и крепостям, где над головой лишь серый камень, а не голубое небо. К множеству людей и гномов... Я привыкла расти среди своих сородичей, мы редко выходили к городам, всегда старались держаться дальше. Шум леса и зверей, ощущение свободы и легкости, всё это осталось в прошлой жизни. Порой, я скучаю. Но не знаю смогу ли я вернуться.
Девушка достала из корзинки парочку больших и вкусных пирожков с яблоками, отдала один Луи, а затем достала бутылку вина.
- Откроешь?
Онтария весело усмехнулась, вспоминая, как пыталась выучить этикет и манеры, всё это казалось тогда такой глупостью. - С политикой особой сложности не возникло, а вот с этикетом... Все эти поклоны, любезности, комплименты, фальшивые улыбки. Когда нас пригласили на бал в Орлей, Жозефина чуть сума не сошла, обучая меня всем нюансам. Да и не буду скрывать, я и сама готова была спрыгнуть с ближайшего балкона, лишь бы не учить еще один глупый танец. Но уроки не прошли даром, - девушка улыбнулась, - я показала себя на балу вполне прилично, Жози даже похвалила.
Веселые и теплые воспоминания согрели душу эльфийки, она вспоминала, как хорошо ей было с друзьями, как они все вместе боролись со злом и как они умели находить время для душевных бесед и шуток. Но следующий вопрос Луи заставил инквизитора поджать губы, пряча улыбку.
Солас по-прежнему оставался для неё глубокой раной на сердце, и ей казалось, что с каждым днём она становилась лишь больше и больше, не спеша заживать.
Онтария не торопилась с ответом, она заткнула себе рот сладким пирожком, пытаясь отвлечься от мыслей об эльфе, но никак не получалось, наконец, она сдалась и вздохнула.
- Нет, он никак меня не выделял поначалу, общался также как и со всеми. Мне было интересно слушать его рассказы о Тени, раньше я никогда таким не интересовалась, но почему-то именно его я готова была слушать часами. А к эльфинажам он относился не очень позитивно, - Онтария посмотрела на Луи, - долийцы тоже не любят эльфинажы. Эльфы, что живут в свободе в гармонии с природой, им не понять, как это жить среди грязи и пыли. А Солас, вернее Фен`Харел... для него важна наша раса, он хочет чтобы эльфы вернули себе былое величие, - эльфийка грустно взглянула на кусты цветов, - всё это хорошо, но не такой ценой. Не ценой всего мира.
Как же всё было бы легче, не подпусти я его так близко к сердцу.
- Луи, - обратилась девушка, доедая свой пирожок, - а ты когда-нибудь любил?

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001a/84/b6/87/152427.jpg

+1

33

Слушать о жизни, которой никогда не жил, одновременно и интересно, и странно, и невольно задаёшься вопросом: а смог бы ты так жить?

"Нет", - услужливо подсказало ответ сознание. В городах он и сам бывал не часто за последнее время, всё чаще скрываясь в горах и тех же лесах. Работа сопротивления она такая, не предполагает сидения за стенами в большом удобном кресле командира - если претендуешь на звание действительно хорошего командира. Потому вместо этого изволь мотаться по дорогам и бездорожью за разбойниками, заплутавшими беженцами, периодически пропадающими гонцами и регулярно объявляющимися шпионами. А, ещё ударные силы врага провожай либо восвояси, либо в сырую землю. Но вырос-то Луи в городе, и службу свою нёс в его стерах, и потому ему было с чем сравнить и сделать правильный для себя вывод: ему лучше в родной цивилизации.

- Забавно, - пробормотал он, откупоривая бутылку, - вся эта история заставила тебя прийти в город, а меня - почти в нём не появляться. Вот же ж жизнь как поворачивается.

Бутыль была передана леди Инквизитору, храмовник занялся пирожком, продолжая слушать эльфийку и пытаясь представить, какого ей было на том балу.

- Я ни разу не был на балу, да и не светских раутах тоже, потому едва ли могу представить, сколько всего вам пришлось усвоить, чтобы утереть всем носы. А вот командор Резерфорд, уверен, справился со всем с лёгкостью.

Дальше он слушал с ещё большим вниманием, стараясь увидеть Фен`Харела глазами Онтарии. За мощью древнего бога есть облик куда более приземлённый и понятный, сотканный из эмоций и страстей.

- На столько вообще он был порывист в своих решениях? И как часто его можно было переубедить, заставить изменить отношение к предмету или ситуации? Сейчас он пытается войти в одну и ту же воду дважды, да ещё и повернуть её течение... Мне его действия не кажутся продуманными, скорее импульсивными.

Храмовник хорошо помнил наставление советников, что в случае, если Ужасного Волка удастся вызвать на беседу, стоит выспросить о его планах как можно подробнее и предложить просто их скорректировать, сделав процесс возврата эльфов к своим корням менее болезненным для всего мира. Государства вполне могут потесниться, дав подняться новому, эльфийскому. Солас там может быть хоть правителем, хоть советником, это совсем не важно, главное что театр действий будет умещён на одном клочке земли (пусть даже и весьма большом), а не расползаться по миру как зараза. Сейчас Луи показалось, что эта задача не так уж невыполнима.

"Эльфы - его слабость. А ещё его слабость - Онтария. Разговор вполне может состояться и даже пойти в нужном нам направлении".

Поток мыслей прервался, ударившись о вопрос, на который он предпочёл бы не отвечать даже Вестнице Андрасте. Но он всё же, ответил, потому как молчание вызывает ещё больше вопросов.

- Любил. Люблю. Но в большинстве случаев это чувство безответно. Я всегда выбираю не тех, и потому только и остаётся, что молча наблюдать издалека за тем, как они строят свою жизнь.

Когда над их головами раздался громкий крик, Луи сперва ничего не понял и даже успел порадоваться тому, что какой-то ненормальный избавил его от необходимости говорить на сложную тему, но...нет, лучше бы Онтария вытрясла из него всю подноготную вместе с душой, чем это.

- Как вы посмели осквернить владения Создателя своей трапезой?! - орал какой-то мужчина. - Какое непотребство! Какой позор!

- Позор! Да-да, позор! - покрикивали ещё пара голосов.

У опешившего храмовника аж пирожок из рук выпал и появилось сильное желание затолкать всю снедь под кустики и куда-нибудь свалить, лучше вообще из города. 

- Ещё и вино! - тот же истеричный голос.

А вот вино захотелось затолкать крикуну в глотку вместе с бутылью, потому что Луи, наконец, разглядел нарушителей их с леди Инквизитором покоя. Церковники. Рядом с ними остановились служители церкви и самый старший из них, в рясе клирика, как раз и тренировал на них свои голосовые связки, тогда как двое его товарищей в рясах обычных служителей церкви охотно и со вкусом подпевали.

Внутри мужчины закипело негодование, и он даже вскочил на ноги, прожигая старца горящим взглядом: они позволили себе такое обращение с храмовником! И где это написано, что церковные дворики стали на столько священными, что в них уже поесть нельзя? Они же не в храм ввалились, и не на алтаре буянят.

Увы, пришлось тут же охладить пыл. Во-первых, он теперь официально простой наёмник, во-вторых, он в чужой стране, где действуют другие законы, которые могут распространяться и на церковь. Приказав себе не обижаться на коллег, Луи изобразил удивление (задача не сложная в сложившейся ситуации) и постарался быть вежливым.

- Прошу прощения, святой отец, мы с подругой не хотели нарушать никаких правил. Мы сейчас же уйдём.

Клирик, всё это время пытающийся подобрать слова, чтобы выразить всю глубину возмущения, буквально задохнулся от услышанного. Не иначе как подобравшиеся с таким трудом слова застряли в горле.

- Что-о-о?! - протяжно возопил он. - Сбежать вздумали? А штраф? И вообще, где стража? Стража!!!

Один из священников помчался к дороге, второй остался рядом со своим старшим коллегой сторожить преступников.

"Святое исподнее Создателя и Андрасте! И совсем не святое - Маферата. Ну как так можно было влипнуть!" - выругался про себя Луи, переводя взгляд со священников на Онтарию и обратно. Сейчас прибежит стража, заставит платить.

- И какой штраф? - всё так же вежливо, но с лёгким волнением вопросил он.

- Пять гульдеров, - объявил клирик, вгоняя тем самым храмовника в холодный пот и состояние неподдельного изумления. Грабёж. По лицам священников было видно, что они не шутят и не преувеличивают: заплатить придётся, и именно эту сумму. А самое поганое, что платить придётся страже, которая обязана сопроводить нарушителей на свой пост, где ещё и зафиксирует это правонарушение. И как скоро королю станет известно, как его дорогие гости оскандалилась, не успев и пары часов пробыть в его городе? До их прибытия во дворец или сразу после?

Объяснять этим святошам, что они не местные, и вообще наёмники (какой с них спрос?), Луи смысла не видел. Лучше поберечь силы и слова для стражей. Вот они уже и спешат к ним, обгоняя позвавшего их церковника.

Ой, стыдоба. Об этом же ещё и Верховная Жрица непременно прознает. И Каллен.

Подпись автора

+1

34

- Иногда мне казалось, что я совсем его не знаю, он мог быть спокойным как скала, невозмутимым, рассудительным и таким он бывал чаще. Но я видела его и в гневе, это чувство разгорается в нем так легко, словно вспыхнувшая спичка. И её точно также можно потушить, возможно, стоит лишь подобрать нужные слова. Онтария сделала несколько глотков вина, уголки её губ дрогнули в печальной полуулыбке.
- Мы были на Священной равнине, место, где боль и смерть пропитали землю, тогда я впервые увидела землю, где некогда жили наши предки, - девушка горько усмехнулась, отпивая еще вина, разум потихоньку начинал застилать алкоголь, а она всё больше погружалась в свои воспоминания.
- Старейшины в клане многое рассказывали о величественном городе Халамширал, о Долах, что простираются на многие мили... я всегда себе представляла, это место каким-то сказочным и необыкновенным, мечтала побывать там, соприкоснуться с нашей историей, почувствовать дух прошлого. Но по итогу, в тех землях не осталось ничего кроме разрушения и смерти. Детские мечты разбились о суровую реальность, как это обычно и бывает. Девушка посмотрела на Луи и улыбнулась, - что-то я отвлеклась, прости. На Священных землях, мы встретили магов, они проводили какие-то эксперименты и их подопытными были духи. Даже если их действия и были с благими намерениями, они не должны были так поступать, духи превратились в демонов и напали. Они сами уничтожили свет, отдавая его тьме. Соласа это разозлило. И сильно. Он не готов был мириться с тем, что эти люди сделали и напал. Мы убили их, Луи, убили. До сих пор не знаю, правильное ли это было решение.
Он тоже знает, что такое любовь. Значит, наверное, должен меня понимать. Эльфийка взглянула на мужчину, пытаясь уловить его эмоцию во взгляде, его слова о любви заставило её сердце сжаться и проникнуться к нему печалью. Он всё еще кого-то любит? Её рука с нежностью коснулась руки Луи, девушка улыбнулась, хотела бы она расспросить его побольше, ей так хотелось понять, что она не единственная кто страдает от своих чувств. Но внезапный голос со стороны заставил её вздрогнуть, она повернулась туда, откуда доносились недовольные голоса.
Не выпуская из рук бутылку с вином, леди Инквизитор следила за тем, что сейчас происходило, а именно за разговором церковника с его мелкими шавками и Луи. Онтари даже и виду не подала, что вся эта ситуация её хоть как-то удивила, испугала и застала врасплох, на её лице читалась полная невозмутимость, а взгляд прожигал церковника насквозь. Что это он тут вздумал мешать их маленькой пирушке и задушевным разговорам!? Онтарии было так хорошо проводить здесь время, что её очень разозлило появление святош, к тому же выпитый алкоголь сильнее возбуждал все чувства, а вот чувство самосохранности наоборот, напрочь отключил.
Девушка наконец-то поднялась на ноги и, встав перед церковником, ткнула ему пальцем прямо в грудь, при этом недовольно так посмотрев на него.
- Уважаемый, да вы ханжа!
И пока церковник и его мелкие шавки, от шока округляли глаза и рты, а стражники еще не успели их схватить, Онтария сделала последний глоток, допивая вино и всучив пустую, бутыль церковнику, схватила Луи за руку и помчалась вперед.
Адреналин заиграл в её крови. Девушка бежала вперед, не собираясь останавливаться, а рука её крепко сжимала руку напарника, она мимолетным взглядом посмотрела на Луи и рассмеялась, от чего-то вся эта ситуация её позабавила, грусть ушла, уступая место радости. Они бежали по улочкам города, сквозь толпу людей и прилавки, натыкаясь на препятствия, а позади, слышался топот стражников, и это заставляло кровь бурлить еще сильнее. Они бежали довольно долго, и Онтария уже начинала уставать, но погоня всё никак не прекращалась. А вскоре еще и начался настоящий ливень, но она знала, им нельзя было задерживаться ни на секунду. Нельзя чтобы их поймали, а иначе весь этот визит к королю превратится в полнейший цирк и леди Инквизитор готова была поклясться, что уже почувствовала этот укоризненный тяжелый взгляд Кассандры.
Они завернули в какую-то темную узенькую улочку, где не было людей, впереди маячил солнечный свет, указывая выход, но добежать до него они не успели, потому что, Онтария не заметив под уже скопившейся лужей булыжники, споткнулась и полетела в сторону, потянув за собой и Луи. Эльфийка уже приготовилась к холодной, сырой и грязной земле, но отнюдь, её встретила жесткая деревянная дверь, которая покачнулась от удара, издав тоненький скрип. Недолго думая, девушка открыла дверь, черт его знает, что это было за место, но оно было очень маленьким и наваленным кучей мешков. Она затолкнула внутрь Луи, а затем и вошла сама, закрывая деревянную дверцу изнутри.
Она прислонилась к холодной стене, пытаясь отдышаться, с лица не сползала улыбка, мокрые черные волосы облепили лицо, капли воды бежали по её бледной коже. Онтария тихонечко рассмеялась и посмотрела на Луи, они стояли так близко, что девушка чувствовала его дыхание, она смотрела на него и не в силах была отвести взгляд, назойливый вопрос крутился в голове, не давая думать больше ни о чем, леди Инквизитор сдалась, озвучивая его вслух.
- Так ты всё еще любишь? Кого?

Подпись автора

+1

35

Луи задумался на несколько секунд, оценивая сложный выбор Вестницы, и тихо, но уверенно произнёс:
- Иногда правильный выбор самый сложный, и может грызть нас годами, но он сделан, решение принято и урожай собран. И потому стоит выдохнуть и отпустить прошлое. А конкретно ваш с Соласом поступок... Духи или нет, но у них есть разум и чувства, пусть и ограниченные, а потому заставлять их страдать и умирать - это преступление. И вы наказали преступников. В моём понимании всё правильно.

Попытка поддержать его легким дружеским прикосновением была приятна, тем более от самой Вестницы Андрасте - как знак того, что Создатель и его Невеста понимают его, дарую поддержку свыше. Мужчина мягко улыбнулся.

А вот такой реакции обожаемой Вестницы на святош он не ожидал. Какой тон! Какие выражения! Храмовник поглядел на эльфийцу с не меньшим изумлением, чем люди в рясах. Ну а передача бутыли клирику "на подержать" вообще Луи морально добила. Вопрос "что происходит?" читался на его лице не менее ярко, чем на лицах борцов за соблюдение местных правил. Ну а побег... Создатель! Побег с места преступления! Ему приходилось бегать от лесных разбойников, работорговцев, пиратов, красных храмовников, магов и демонов, но от священников и городской стражи - никогда. Ещё и из-за штрафа.

- Тара, - позвал он, когда она рассмеялась, но сказать так ничего и не смог. А что тут скажешь? Бежим - значит бежим. Не останавливаться же и не возвращаться к стражникам со словами "Мы что-то передумали".

Зарядивший ливень энтузиазма преследователей не охладил, а жаль. Пора было куда-то прятаться, потому как сил поддерживать быстрый темп уже оставалось не шибко много. Как на зло, на пути не было ничего подходящего - сплошные дома да лавочки, все открытые и людные. А в переулках их с обеих сторон обступали высокие каменные стены.

Влетев на резком повороте в очередную стену (его рука по-прежнему находилась в руке Онтарии), Луи всерьёз задумался, уместно ли обращаться к Создателю или Андрасте с просьбой предоставить им убежище. Не очень ли мелкая просьба для молитвы, и не осерчают ли они за отвлечение от божественных дел? Но тут им в буквальном смысле подвернулась дверца, которую леди Инквизитор чуть не высадила, налетев со всей силы. Он хотел придержать девушку и помочь зайти внутрь, однако та в момент затолкала туда его самого. Мужчина ударился спиной о импровизированную стену из плотно набитых неизвестно чем мешков и едва успел выставить руки, чтобы поймать тонкий стан девушки, забежавшей следом. И только он решил, что можно спокойно вздохнуть и послушать, что делается снаружи, как Онтария оглушила его вопросом.

Когда чувствуешь, как в лицо тебе дышит святыня, когда слышишь, как она просит исповедоваться, хочется здесь и сейчас упасть на колени и всё рассказать. И молить о благодати.

Колени предательски дрогнули, а брови сошлись к переносице, придавая лицу выражение мольбы. И всё же, Луи сдержал порыв, глубоко вздохнул и, посмотрел в небесно-голубые глаза своей святыни, попросил: 

- Вестница, прошу, не время и не место, как мне кажется. Я...расскажу, но позже.

Нет, перед ней не может быть секретов, как не может быть секретов перед Андрасте и самим Создателем. Если та, что несёт в мир волю Андрасте (а значит и Создателя) требует исповедоваться, то он, как истинно верующий, должен исполнить её желание. Что бы не попросила она, он исполнит. Но... Ему тошно в этой клети, где они застряли, словно крысы, а не вершители Судеб Мира. Ему душно от осознания неправильности и несправедливости происходящего: почему они бегут от представителей Церкви и закона как преступники, когда являются орудием спасения! Потому он просто не может себе позволить продолжить этот разговор в таких обстоятельствах. Ну и ещё потому, что запах смолы из мешков начинает нервировать сильнее, чем вопрос Онтарии.

- Нам лучше поскорее добраться до дворца, чтобы опередить слухи и донесения, если...Если таковые могут быть. И отсюда тоже лучше поскорее выбраться. В мешках, судя по запаху, смола. Она используется для бальзамирования, потому могу предположить, что заходит сюда часто...ввиду востребованности продукта. Мне...тут не особо комфортно.

Не на шутку разволновавшийся храмовник уже не мог бы точно сказать, что его действительно тревожит: предмет разговора или предмет мумификации. Ему просто хотелось вернуться к решению проблемы.

Идти по городу оказалось не так сложно, даже по центральным улицам. Главное не пересекаться с патрулирующими их стражниками на случай, если те оповещены о нарушителях и получили их совестный портрет. Луи молчал и напряжённо следил за встречающимися людьми, однако внешне никак не выдавал этого напряжения, чтобы не вызывать подозрений. И, идя рядом с Онтарией, старался никак с нею не соприкасаться, даже случайно, но следил, чтобы она всегда была рядом и толпа людей не могла их разделить даже на пару шагов. 
Кажется, получилось. Вот и дворец.

"Интересно, какой приём нас ожидает? А ещё лошади... На какой пост охраны за ними посылать?", - печально размышлял Луи, понимая, что замолчать инцидент вряд ли удастся.

Подпись автора

+1

36

Эльфийка разочарованно вздохнула c слегка на сколько позволяло тесное помещение отодвинулась назад, огонь интереса, полыхавший в её глазах мигом, потух, заменяя его стеклянным потухшим взглядом. Вся эйфория мигом исчезла. И она лишь дернула плечами, опуская взгляд вниз. Особо не вникая в слова храмовника, пропуская мимо ушей, девушка послушно вышла из их маленького укрытия следом за Луи. Они шли молча. Ни взглядов, ни прикосновений. Онтари пропускала мимо себя многочисленные лица прохожих, но все ей казались одинаковыми, будто бы монохромные пятна на полотне, она шла просто вперед, ведомая своими двумя ногами будто бы они сами знали куда нужно привести хозяйку. Разгорячившее её вино начинало выветриваться и во рту, как и на душе становилось, гадко. Пусто. Горестно. Омерзительно. Первой мыслью было поскорее найти ещё одну бутылочку сладкого вина и провести в её компании весь оставшийся день, а затем отыскать еще парочку и уже в их компании провести вечер и ночь, а следующий день проспать весь без остатка. Но увы, ей предстояло явиться во дворец, на прием к самому королю, пусть уже и старому и возможно не в своём уме.
Дворец был под стать… ну, дворцу. Красивый и большой.
На посту у самых ворот их встречали стражи, мужчины, казалось, даже не обратили на них внимание, продолжали добропорядочно сторожить врата. - Прошу прощения, нас должны ждать, я Тара, мой спутник Луи, о нас должны были доложить королю, - проговорила леди инквизитор, подбирая слова, честно говоря, именно сейчас она стала сомневаться во всём этом предприятии. Можем им лучше было пойти в таверну? Вдруг письмо Кассандры не дошло до её дяди и их тут совсем не ждут? Или ждут, но... можно ли доверять? Она доверяла своей подруге, нынешней верховной жрице, но сомнения насчёт её родных и в целом дворца, всё же были. Пусть она не называла своего истинного имени и свой род деятельности, но, это же дворец, тут куда не плюнь должны быть интриги и секреты. Да и эти морталитаси... чего ждать от тех, про кого ходят столько слухов? И весьма нелестных. Но стоит ли судить по одним лишь слухам? Здесь могут найтись достойные враги так и сильные союзники.
Через некоторое время к ним вышли несколько человек, двое стражников, а также молодая девушка и мужчина средних лет.
- Приветствуем в Неварре, дорогие гости - улыбчиво даже как-то сильно жизнерадостно поприветствовал их мужчина, - меня зовут Матиас, советник короля.
Мужчине на вид было лет сорок, внешне симпатичный, слегка смуглый с карими глазами, волосы тёмные средней длины, собранные в маленький хвостик на затылке. Одежда была под стать его статусу, Онтария не особо разбиралась в тканях, но даже она могла бы сказать, что тут всё лучшего качества. Светлые оттенки, подчеркивали смуглую кожу советника, что придавало изысканный контраст его образу.
Затем Онтария скользнула взглядом по девушке в темной одежде, однако, тоже изысканной и дорогой, светлые волосы магички, а это была именно она, судя по посоху позади неё, были собраны в высокий пучок, кожа её казалась бледной, а глаза наливавшиеся глубоким оттенком коричневого и желтого, смотрели безо всяких эмоций, лицо её также оставалось холодным.
- Клара, - произнесла она ледяным абсолютно не дружеским тоном своё имя, - из ордена морталитаси.
Ну еще бы.
Леди инквизитор лишь приветственно кивнула и двинулась следом, их повели сквозь аллеи цветущего сада, прямиком к дворцу.
- Признаться было неожиданно получить письмо от верховной жрицы Виктории, - вновь заговорил Матиас, - но мы рады, принимать здесь друзей и товарищей, её святейшества, быть причастными к чему-то большему, - мужчина обернулся на них и заулыбался своей слащавой улыбкой.
Онтария напряглась, неужели они знают цель их миссии?
Но Матиас продолжил как ни в чём не, бывало, - в письме было лишь указано, что вам нужен отдых и вся возможная поддержка, полагаю, что само задание является чем-то важным, раз о нём ничего не упоминается? Можете не отвечать, мы всё понимаем. Дворец и его услуги всё в вашем распоряжении, можете пробыть здесь сколько вам угодно, если что-то будет требоваться можете смело обращаться ко мне, я всегда рад помочь, - и вновь эта улыбка.
Онтарию это слегка раздражало. Матиас был слишком дружелюбным слишком спокойным и чересчур много улыбался. Может быть, она просто придирается ведь ей давно не встречались такие люди, у которых вместо озлобленного оскала обычная улыбка. Клара по-прежнему молчала и лишь шла рядом с советником, не удостоив и мимолетным взглядом.
Эльфийка мысленно хмыкнула.
Рисуя в воображениях орден некромантов, она представляла их именно такими, молчаливыми, угрюмыми, холодным, облаченными во всё черное.

Отредактировано Эллиада (09.04.2022 10:20:48)

Подпись автора

+1

37

Оказаться во дворце вышло так же просто, как войти на обычный постоялый двор. Лица стражников были хмурыми лицами людей, которые получили приказ, но не получили никаких пояснений: просто выполнить - просто впустить.

В поведении встречающих была ожидаемая наигранность. Якобы беззаботный привлекательный мужчина в светлом и суровая женщина в тёмном - как хороший и плохой тюремщик. В Кларе ощущалась магическая мощь как в архимаге, но архимагом, как Луи показалось, та не была: глава морталитаси должен отличаться от своих подчинённых как богатый покойник от бедного. Тем не манее, Клара явно была не последней спицей в колеснице* раз явилась вместе с советником. 

Луи кивнул и ответил на приветствие:

- Благодарим за приём. Это большая честь.

Однако во взгляде его на эту парочку, к его же большому неудовольствию, было больше усталости, чем той самой благодарности.

"...быть причастными к чему-то большему". Знает, гад, знает, кто мы и зачем тут, сделал безрадостный вывод храмовник. Его последующая болтовня лишь укрепила Луи в этом выводе. Скорее всего в письме действительно ничего не было, ведь Кассандра женщина осторожная и мудрая, но королевская разведка тут штаны не протирает - ребята пахали не щадя себя и отрыли-таки сведения о них с Онтарией.

Что ж... Лицедейство Луи не в новинку: у них с Тарой важное дело, и пусть хоть лоб расшибут тут все эти дворцовые хмыри, а они не расколятся. ...и покинут столицу в ближайшее время, в идеале - через пару дней.

Их проводили в гостевые комнаты (смежные), и Матиас заверил, что совсем скоро их ожидает аудиенция у Его Величества, а пока дорогие гости могут спокойно привести себя в порядок и немного отдохнуть.

Святая Андрасте, как же давно Луи не принимал ванну! Ванна! Не холодный ручей, не мутное озеро, и не корыто с той самой холодной и мутной водой, а самая настоящая ванна! Тут храмовник попросту наплевал на всё, и не раздумывая погрузился в тепло и комформ большой металлической конструкции. А когда, наконец, вылез, то обнаружил тёмно-синее одеяние в местном стиле: хитон длиной до колен с золотыми пряжками на плечах, пояс и сапоги из мягкой кожи, и короткий плащ хламис.   

Прямо сказать, было неудобно, хотелось влезть обратно в костюм наёмника, к которому мужчина уже успел привыкнуть, а лучше - в храмовничий доспех, такой родной, тяжёлый, надёжный, в котором ты будешь точно уверен, что ничего не оголится из-за предательски задравшейся юбки. Ходили бы уже тогда эти неваррцы все в длинных хитонах, как служащие, церковники и представители королевской династии, и не мучались (и не мучали гостей!). При мысли же, что хитоны солдат и стражников доходят лишь до бедра, Луи становилось душно.

В поисках того, на что можно отвлёчься, храмовник хотел было пойти к леди Инквизитору, но так и не решился: ещё устроит ему исповедь-допрос прямо сейчас. Пришлось проторчать в комнате ещё с час, прежде чем за ним пришла пара слуг: Его Величество Король Неварры Маркус Пентагаст готов принять гостей в тронном зале.

В первое мгновение известие это Луи не очень понравилось, всё-таки встреча на глазах всех придворных подчеркнёт их с Онтарией важность, но он тут же переменил мнение: пригласи их король в какое-нибудь более уединённое место, и вот тогда им точно гарантировано лишнее внимание, ибо за закрытыми дверями простых приветственных речей не ведётся. 

Выйдя из своей комнаты и поглазев на преображённую леди Инквизитора, храмовник поспешил предложить ей руку и направиться вслед за слугами.

Пока шли, взгляд Луи приковывали высокие потолки, колонны, статуи и яркие узоры: в мраморе, барельефах и красках застыли деятели прошлых времён, прекрасные девы, животные и растения (нередко совершенно невероятных форм), а ещё были запечатлены, конечно же, батальные сцены и исторически значимые события.

- Будто это обитель жизни, - хмыкнув, шепнул он на ухо Онтарии. - В противовес обители морталитаси и их знаменитому Некрополю. Уверен, там совершенно всё про смерть.     

Тронный зал будто не имел потолка вовсе - на столько он был большим и просторным. Колонны по его стенам чередовались с высокими статуями, пол был выложен мозаикой со сложным рисунком. Трон стоял в самом конце на возвышении, высокий, массивный, сделанный из дорогих пород дерева и тканей, и золота. Но не это делало его центром всеобщего внимания, а совершенно другие украшения: с боков трон зажали высокие ниши с черепами, увенчанные куполообразными курильницами с фемиамом. Запах ладана в смеси с ещё какими-то сильными благовониями распространялся на весь зал. На троне скрюченно сидел старик в алой тоге правителя и плаще, тоже подбитом алым. Большое количество золотой вышивки и золотых элементов наряда делало старика ещё более мелким и немощным: будто это старая крыса, забравшаяся в дорогие одежды.

По правую руку от правителя стояла Клара, по-прежнему холодная и похожая на статую, а по левую - Матиас, причём с таким серьёзным лицом, что даже не верилось, что он вообще умеет улыбаться. Рядом с троном были и другие люди, но держались они на приличном расстоянии от возвышения. Скорее всего, это министры и, по совместительству, родня Маркуса, предположил Луи. Ему хотелось бы увидеть брата короля, Фердинанда, но никто из мужчин у трона не выделялся нарядом на столько, чтобы можно было предположить в нём прямого наследника династии Пентагаст.

И, конечно же, вдоль стен тронного зала стояла целая армия придворных: как мужчин, так и женщин. И все смотрели на Луи и Вестницу как минимум с вежливым интересом.
Их объявили - именами из поддельных документов, но без рода деятельности и цели визита. Луи вознёс краткую молитву Создателю, крепче взял под локоть Вестницу (и плевать ему, если так здесь не принято), и повёл к трону. Старик всё это время даже не шевелился, но стоило подойти к возвышению, как он чуть подался вперёд, разглядывая гостей.

"Может, он не только мозгами слаб стал, но и глазами?" - мысленно предположил храмовник, отпуская эльфийку и замирая в глубоком, почтительном поклоне.

- Можете подняться, - спокойно сообщил им Матиас, когда пауза затянулась уже на столько, что начали болеть мышцы от неестественного положения тела: нельзя выходить из поклона, пока не получишь на то позволения правителя. А сам Маркус по-прежнему сидел и рассматривал их, особенно, как показалось Луи, Онтарию.

- Приветствую вас в своём дворце, - наконец заговорил правитель тихо и как-то отстранённо. - Надеюсь, вам здесь будет комфортно - слуги об этом позаботятся.

Ещё не договорив, он вяло махнул кистью руки в знаке, что пара уже может удалиться - аудиенция закончена.

Луи был несколько обескуражен, но собрался и ничем не выдал своих эмоций. Он только надеялся, что у них будет возможность в скором времени побеседовать с советником (без светловолосой морталитаси) и решить вопрос с их лошадьми, да и весь этот инцидент закрыть.

Оказавшись за дверями тронного зала, мужчина шумно выдохнул и улыбнулся эльфийке:
- Кажется, всё прошло неплохо, как думаешь? И интересно, уже можно переодеться в удобную одежду?

С первым вопросом он решил пока считать, что всё действительно неплохо, а вот со вторым...вряд ли им позволят так нагло нарушить этикет, но помечтать всё равно приятно.

*Выражение заимствовано из цикла книг о детективе фраксе Скотта Мартина

Подпись автора

+1

38

Онтария громко выдохнула, показывая своё явное раздражение. И всё это было только для того чтобы старый маразматик поглядел на них пару секунд, а затем выставил обратно за дверь!? Да даже в Орлее великая императрица Селина принимала их с большим почтением. Вот же!
Впрочем, не стоило забывать, что здесь они всего лишь наёмники, всего лишь знакомые верховной жрицы.
Но будь проклято это место, леди инквизитор готова была поклясться второй рукой, что приближенные к верхушке знают! Знают кто они есть на самом деле!

- Это было довольно быстро, - буркнула эльфийка, Луи, - пойдем, осмотримся.

Девушка улыбнулась. - Тебе не по душе такая одежа? - она оценивающе оглядела храмовника, - зато посмотри, как она подчеркивает твою фигуру! И сразу видно накаченные красивые ножки, - весело хихикнула Онтари.

Сама она была одета в длинную тунику с открытыми плечами, цвета морской синевы, ткань была мягкой, легкой, немного полупрозрачной и приятно обволакивало тело. Онтарии такая одежда была по душе. В ней она чувствовала себя свободно. Впервые за долгое время она могла позволить себе скинуть плотные доспехи и надеть что-то действительно красивое. Почувствовать себя не воином, а девушкой.

- Скажи, что я не параноик, мне ведь не одной показалось всё это странным? Сначала эти двое... Матиас и Клара. От одной кровь стынет в жилах, а второй настолько слащаво лживый, что тянет блевать. Аудиенция у короля с толпой народу, - эльфийка фыркнула, - а еще все эти заинтересованные взгляды. Ну прям бесит.

Девушка сложила руки на груди и огляделась по сторонам, уединения им тут не видать. Везде стояла стража. Интересно, а за ними будут шпионить? Есть ли тут уши у стен?

- Я слышала королевский сад славится своей красотой, пойдем посмотрим?

Хотелось уйти от каменных стен дворца подальше, там, где не будет так много стражников, следящих за каждым их движением. Конечно, вероятность того, что и в саду за ними будут "присматривать" была высока, но всё же среди цветов и деревьев она бы чувствовала себя спокойнее.

Сад и правда оказался великолепным. Каких цветов тут только не было! Стоит отдать должное королевским садовникам, они постарались на славу. Тут даже росли редкие для Неварры растения, а ведь ухаживать за такими вдвойне сложнее. Сад был огромным. Казалось, что его горизонт уходит далеко вдаль. Тут было множество тропинок и дорожек, устеленные белыми камнями и настолько они были чистыми, что казалось, что они первые кто пройдет по ним.

Онтария сладостно вдохнула свежий воздух, в нос тут же ударил сладкий аромат цветов, эльфийка улыбнулась. Теперь они могут отдохнуть. Хоть немного, но они могут просто пройтись по красивому саду и поболтать, о чем угодно, о всяком пустяке, о чем-то непринужденном. Всё что угодно лишь бы не возвращаться мыслями к Фен`Хареллу и хаосу, творящемуся в мире.

Она взяла Луи за руку и повела в глубь сада, по уходящей вдаль белой дорожке. В какой-то момент они вышли к небольшой поляне, где расположилось парочка деревянных беседок. Все они были сделаны из белого мрамора и украшены лианами и цветами. Они вошли в одну из них, и девушка присела на скамейку.

Она готова была просидеть так хоть целую вечность, никуда не торопясь и наслаждаясь каждым моментом, оставив все заботы позади. Но реальность как железный молоток ударил по ней вновь. Словно бы из воздуха, бесшумно как тень к ним вышла Клара. Такая же мрачная и холодная. Уголки её губ дрогнули в улыбке. И от этой улыбки у Онтари пробежали мурашки по спине.

- Хорошо ли отдыхается, дорогие гости?
- Не жалуемся - эльфийка подправила подол туники, - вы что-то хотели, госпожа Клара?
Морталитаси присела рядом, подавшись чуть вперёд, её белокурые прядки, выбившиеся из прически, упали ей на лицо. Онтария отметила про себя, что магичка очень даже красива, возможно не будь она так мрачна, то непременно бы за ней толпами бегали мужчины. Хотя, быть может так и есть? Может девушка морталитаси это очень даже привлекательно в Неварре?
- Я бы хотела поговорить. Леди Инквизитор... - её холодные карие-желтые глаза остановились на эльфийке, - рыцарь командор - тут же перевела взгляд на Луи и губы её вновь дрогнули в улыбке.

Отредактировано Эллиада (06.08.2022 22:08:03)

Подпись автора

+1

39

Ножки? Лицо Луи исказилось от целого роя чувств. А ещё возникла очень некстати мысль, что хорошо бы эти "ножки" оценил кое-кто другой, а не Леди Инквизитор, от чего храмовник совсем смутился и даже покраснел.

- Да...Тара, вам не кажется, - зашептал мужчина, наклоняясь к эльфийке и радуясь смене темы. - Думаю, для большинства придворных мы хоть и странные, но неопознанные гости. Но как минимум король, Матиас и Клара знают, кто мы. Я, правда, не думаю, что это знание им что-то даст: если наша миссия достигнет успеха, все вздохнут спокойно, а если нет, то и тут бессмысленно чинить нам неприятности. Но я опасаюсь, что во дворце могут быть шпионы нашего дорогого друга. От него, ведь, всего можно ожидать. А ещё не очень хочется случайно влезть в местные придворные игры. В общем, я бы хотел покинуть это чудное место уже дня через два.

Дальше оставаться в коридоре у дверей приёмного зала было и бессмысленно, и глупо, и надо было решить, куда направить стопы. Онтария выбрала сад, и Луи многозначительно вскинул брови:

- Что ж, попробуем полюбоваться природой ещё раз.

В королевском саду было на что посмотреть, садовники постарались так постарались, и ничего прихотливо- помпезного как в Орлее: везде чувствуется лёгкая запущенность, придающая уголку живой природы естественность.
Храмовник покорно следовал за Вестницей, стараясь отогнать тревожные мысли и, наконец, расслабься. Признаться, ванна с этим справилась бы куда успешнее.

- У вас есть любимый цветок? - спорил он, чтобы отвлечься разговором. - Мне гортензии нравятся.

В беседке мужчина столкнулся с неожиданной для себя проблемой: надо бы сесть, но в хитоне это действие представлялось ему странным. Стоять и ходить-то ему приходилось в любом случае, а об удобстве прочих действий он не успел задуматься. Эльфийка тем временем элегантно опустилась на скамью и приняла до зависти расслабленную позу. Её лёгкая, изящная фигура вырисовывалась сквозь воздушный наряд словно близкая, но такая непостижимая тайна. Такой и должна быть святыня: видишь, любуешься, но прикоснуться не можешь? Душа Луи преисполнилась благоговения. Он должен сидеть на коленях у её ног, а не рядом будто равный (да ещё и в такой нелепой и неудобной одежде!).

В качестве компромисса он встал подле неё как охранник, оглядывая кусты и деревья так, будто из-за них вот-вот появится тот, кто без зазрения совести посягнёт на его хозяйку.
Обрыскав глазами все потенциальные укрытия злодеев, взгляд его, наконец, упал вниз на девушку. Да-а-а...пожалуй, смотреть на настолько откровенное декольте святыни ему не стоит. Мужчина в который раз покраснел.

"Ну и мода у этих неваррцев, Андрасте!"

Но молитва невесте Создателя оборвалась так и не начавшись: пришла Клара. Луи раздосадованно сжал челюсти, ругая себя за то, что позволил морталитаси появиться так внезапно и застать их врасплох. Магией она при этом не пользовалась, он это точно знал.

Женщина спокойно села рядом с Онтарией, и Луи непроизвольно посмотрел в область и её декольте и обрадовался тому, что одежда морталитаси была максимально закрытой. Хоть где-то всё прилично.

А вот её слова никакой радости не вызвали, зато дали храмовнику уверенности и спокойствия, которых так не хватало: значит хоть в чём-то можно не юлить и говорить более или менее прямо.

- Раз с нами вы уже так хорошо знакомы, будет правильно, чтобы и мы понимали, с кем говорим, - ответил он спокойно и вежливо.

- Я ученица архимага и главный придворный маг. Если Мариас "правая рука" короля, то я - "левая". Он - Матиас, - тоже в курсе, кто вы такие, но что он о вас думает, я не знаю. Он отказывается со мной говорить на эту тему. Но не покупайтесь на его улыбки и лесть, он тот ещё змей.

- А вы? - всё так же спокойно вопросил Луи. - Тоже змея?

- Тоже, - кивнула женщина. - Все мы тут змеи. Но кто-то всегда ядовитей и хитрее. Сейчас ядовитей и хитрее Матиас.

- Если мы так сильно мешаем, мы покинем дворец. Нам только надо забрать наших коней, их конфисковали стражники из-за совершенно глупого инцидента.

На лице морталитаси нарисовалось крайнее недоумение:
- Что? Что у вас случилось?

Луи вкратце рассказал о недоразумении: они присели на лужайку у церкви, а злые священники резко потребовали их встать и уйти, да ещё и стражу позвали. Пришлось уйти, дабы ещё больше не сердить уважаемых людей. А коней, скорее всего, увели прибывшие на место происшествия стражи.

- Ах, вот как, - Клара всё ещё выглядела озадаченной, но такой она Луи нравилась больше, чем когда изображала из себя ледяную статую. - Да, я распоряжусь, чтобы ваших коней привели в королевскую конюшню и позаботились о них. Но я хотела поговорить с вами.

Она попыталась вернуть себе холодно-отрешённый вид, но теперь эффект уже был не тот.

- Вы знаете, где сейчас Фен`Харелл, так ведь?

- Допустим, - неопределённо ответил храмовник.

- Но вы за ним идёте, да? - по выражению лица Луи она быстро поняла, что не дождётся ответа, но всё равно продолжила: - Я могу вам как-то помочь? Если ваш путь лежит в Тевинтер, у меня есть связи там.

- Леди, со всем уважением, наш путь может пролегать в любом направлении, и мы отнюдь не беспомощны, - храмовник добавил к вежливому тону ровно столько жёсткости, сколько требовалось, чтобы дать понять, что они не малые дети, и всё-таки имеют какой-никакой план. - Если вы хотите помочь, просто дайте нам пару спокойных дней, чтобы перевести дух. А после мы избавим вас от нашего присутствия.

Чем больше Клара слушала храмовника, тем больше становилась похожей на глыбу льда. На крайне оскорблённую глыбу льда. Дослушав, она развернулась всем корпусом к Онтарии и уже обратилась напрямую к ней:

- Один маг-морталитаси и один магистр из Тевинтера как-то провели ритуал с использованием идола из красного лириума. Ритуал проходил в Тени и привлёк Ужасного Волка. Он обвинил магов в том, что они угрожают всему творению и пригрозил смертью. Я - тоже маг, и я не хочу всё время оглядываться, не вызовет ли какое-либо магическое действие гнев этого существа. И если я могу помочь его уничтожить, я готова.

Луи тоже поглядел на Вестницу: поняла ли она, что Клара говорит о себе? Видимо, Солас так её впечатлил, что она действительно готова посодействовать Инквизитору, да и вообще любому, кто хочет попытаться его остановить. А ещё он прекрасно понимал, что с таким идолом ничего хорошего не сделаешь, и гнев Ужасного Волка мог быть более чем справедливым.

Подпись автора

+1

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно